Percorso

Articoli vari

Dichiarazione di Accessibilità

La dichiarazione di accessibilità di questo Istituto Scolastico è reperibile al seguente link dichiarazione di accessibilità. I feedback inerenti l'accessibilità del presente sito web possono essere inoltrati all'indirizzo email csic89000n@istruzione.it e/o ai contatti presenti nella sezione Contatti del sito.

  • ---- PLESSO DI CAMPAGNANO ---
    PER LA SCUOLA DELL'INFANZIA
    PALAMARA ANNALAURA
    PIRRONE ORNELLA ANTONELLA

    ---- PLESSO DI RENDE CENTRO ----
    PER LA SCUOLA DELL'INFANZIA
    DE LUCA ANNA MARIA
    DE GIACOMO ANGELA
    IERARDI PATRIZIA
    INFUSINO SANDRA
    RICCA MARIA ELENA
    SCORNAVACCA FRANCA
    ZUCCARELLI CHIARA
    PER LA SCUOLA PRIMARIA
    CASTIGLIONE MARINELLA
    GEREMICCA MANUELA GESA
    GULLI’ FRANCESCA
    PORTONE LUCIA
    RESCIA ROSETTA
    AMATO MARIA
    FOGLIA VINCENZA ROSA
    LEONE ANTONIA
    MONACO ROSANNA

  • PER LA SCUOLA PRIMARIA

  • AMATO MARIA
    CASTIGLIONE MARINELLA
    FOGLIA VINCENZA ROSA
    GEREMICCA MANUELA GESA
    GULLI’ FRANCESCA
    LEONE ANTONIA
    MONACO ROSANNA
    PORTONE LUCIA
    RESCIA ROSETTA

  • PER LA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
    COSENTINI ENY
    COSTABILE FRANCESCA
    GALASSO CINZIA
    GUAGLIARDI ANNA
    MONDELLI GIGLIOLA
    MUTO MARIA CRISTINA
    NACCARATO PASQUALE
    PARISI LORENZO
    PIETRAMALA ADRIANA
    SABATO CONCETTA
    SALITURO CARMINE
    SPINARELLI PATRIZIA
    STAMILE GIUSEPPE
    VITALE LUISA

  • --- PLESSO DI ROGES ---
    PER LA SCUOLA DELL'INFANZIA
    DE LORENZO SABRINA
    ESPOSITO ADELE
    GRECO MARIA
    LANZILLOTTA ROSANNA
    ROGLIANO MARIA ROSA F.SCA
    VANNI FRANCESCA
    ZUCCARELLI CHIARA

    --- PLESSO DI SAPORITO ---
    PER LA SCUOLA DELL'INFANZIA
    CRIACO DOMENICA
    DE RANGO IVANA
    DE ROSE ANTONIETTA
    FUSARO STEFENIA
    GARRITANO ANTONELLA
    LEGORANO MARIA ANGELA
    NAPOLI EMILIA
    PANNULLO ANNA
    RUSSO KATIA
    STURINO FRANCA
    VILLELLA ONORINA
    PER LA SCUOLA PRIMARIA
    CARBONE ISA
    COSCHIGNANO ASSUNTINA
    DE ANGELIS ROSSANA
    GEREMICCA MANUELA GESA
    GRECO ASSUNTA
    LEONE ANTONIA
    MONACO ROSANNA
    STELLATO ANNA ASSUNTA
    TOMMASI BICE
    ALTOMARE CONCETTA MARIA
    BRUNO GIOVANNA
    FILIPPELLI TERESA
    FUSARO GIULIANA
    PERRICELLI ROSA
    PILEGGI MARIA TERESA

PER LA SCUOLA PRIMARIA

  • ALTOMARE CONCETTA MARIA
    BRUNO GIOVANNA
    CARBONE ISA
    COSCHIGNANO ASSUNTINA
    DE ANGELIS ROSSANA
    FILIPPELLI TERESA
    FUSARO GIULIANA
    GEREMICCA MANUELA GESA
    GRECO ASSUNTA
    LEONE ANTONIA
    MONACO ROSANNA
    PERRICELLI ROSA
    PILEGGI MARIA TERESA
    STELLATO ANNA ASSUNTA
    TOMMASI BICE


  • PER LA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
    BEVILACQUA PAOLA
    CALAFIORI ANNA RITA
    CHIAPPETTA MARIA
    COSENTINI ENY
    COSENTINO ORIETTA
    COSTABILE FRANCESCA
    FICCO AMALIA
    FORTUNATO SABRINA
    GAROFALO GIUSEPPINA
    GIACOMANTONIO RITA
    GUADAGNOLI ADRIANA
    GUAGLIARDI ANNA
    LOPEZ TERESA
    LUCIANI PAOLO
    MALITO CARMELA
    MILANO MARIA ROBERTA
    MILIE’ KATIUSCIA
    MIRACCA ORNELLA
    MONDELLI GIGLIOLA
    MUIA’ DONATELLA
    MUTO MARIA CRISTINA
    NACCARATO PASQUALE
    ODDO MAURIZIO
    PANZA MICHELE
    PARISI LORENZO
    PERUGINI MAGDA
    PIANETA ERMINIA
    PIETRAMALA ADRIANA
    PILUSO ILARIA
    SABATO CONCETTA
    SALITURO CARMINE
    SANTELLI GIORGIO
    SCOLA MARIA LUISA
    SPINARELLI PATRIZIA
    STAMILE GIUSEPPE

    ---- PLESSO DI SURDO ---
    PER LA SCUOLA PRIMARIA
    GAGLIARDI ROSINA
    GELSOMINO ROSELLA
    GEMELLI ROBERTO ANTONIO
    MANDARINO FIORELLA
    ORLANDO FRANCESCA
    PASTORE ANNA MARIA
    RAUSO ALESSIA
    RUFFOLO FRANCESCA
    CHIANELLO FRANCESCA
    LEONETTI FRANCA SILVANA
    RUSCIANI FILOMENA

    ---- PLESSO DI S. AGOSTINO ---
    PER LA SCUOLA PRIMARIA
    ABATE FILOMENA
    AIELLO LUISA
    ASTI GIANCARLA
    AMATO SAMANTHA
    AMERUSO ROSALBA
    BERNAUDO SONIA NADIA
    CHIAPPETTA LUISA
    CHIAPPETTA MARA
    COLONNESE MARIA PIA
    CRISTIANI DANIELA
    CURIA COSTANZA
    DE CARLO TIZIANA
    DE LEONARDIS ELVIRA
    FANTOZZI ALESSANDRA
    FURGIUELE ASSUNTA
    GALLETTA CINDIA
    GARASTO PATRIZIA
    GEMELLI ROBERTO ANTONIO
    GIGLIOTTI ANNA
    GIORDANO DANILA
    GOLINO FILOMENA ANNA
    GUARASCIO MARIA CATERINA
    IOCCA MARIA MICAELA
    MOLINARO ORNELLA
    NOTTI MARIA ADELE
    PERRELLA CARLA
    PETTINATO MARIA CRISTINA
    PINCENTI IOLE
    PIRILLO EMANUELA
    PISCITELLI IMMACOLATA
    PRESTINICOLA ROSSANA
    ROGLIANO MARIA ROSA F.SCA
    SANTELLI RENATO
    SCANNI SIMONE
    SCICCHITANO TERESA
    TIANO CATERINA
    VOMMARO ISABELLA
    VOLPENTESTA ROSANNA

I collaboratori del Dirigente Scolastico di tutto l'Istituto sono:

  • dott.ssa CRISTIANI Daniela
  • dott.ssa MILANO Maria Roberta

Le Vicarie ricevono, previo appuntamento telefonico.

Tel. 0984 443248

Gli Assistenti Amministrativi dell'Ufficio Direzione sono: 

  • CICIRELLI Roberto
  • D'ALESSANDRO Giuliana Patrizia
  • GATTULLI Felicia
  • RAMUNDO Teresina
  • SCERBO Maria
  • SIMONE Brunella

In allegato il Piano delle Attività del Personale ATA (Amministrativo-Tecnico-Ausiliario)

I Collaboratori Scolastici sono:

--- PLESSO DI CAMPAGNANO ---

PER LA SCUOLA DELL'INFANZIA

  • RIBERO Brunella

 VALICENTI Maria Assunta

--- PLESSI DI RENDE CENTRO ---

PER LA SCUOLA DELL'INFANZIA 

GAGLIARDI Carmela

  • MANDARINO Giuliana Filomena

PER LA SCUOLA PRIMARIA

  • LENTI Brunella
  • MARINO Anna

PER LA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

  • ABBRUZZESE Enzo

--- PLESSO DI ROGES ----

PER LA SCUOLA DELL'INFANZIA

  • TENUTA Anna Maria

--- PLESSI DI SAPORITO ---

PER LA SCUOLA DELL'INFANZIA

  • BELCASTRO Luigina
  • DE BUONO Lucia

PER LA SCUOLA PRIMARIA

  • GENCARELLI Maria

PER LA SCUOLA SECONARIA DI I GRADO 

  • BASILE Annarosa *
  • DEL VECCHIO Camillo
  • FRINGUELLO Teresina
  • PRINCIPE Delia  

--- PLESSO DI SURDO ----

PER LA SCUOLA PRIMARIA

  •  GUIDO Rosanna

--- PLESSO DI S. AGOSTINO ----

PER LA SCUOLA PRIMARIA 

  • ACRI Antonio
  • DE BARTOLO Agostino *
  • FAVA Rinaldo *
  • FITTIPALDI Giuseppina
  • MADRIGRANO Vincenzo
  • SCARPELLO Antonella

  

In allegato il Piano delle Attività del Personale ATA (Amministrativo-Tecnico-Ausiliario)

Triennio 2018-2021

 Il Consiglio d'Istituto è formato dai seguenti membri:

 per i GENITORI

  • CAMPESI Giuseppe
  • CORNIOLA Angela
  • GALLO Carmine
  • IANTORNO Alessio
  • MORRONE Pietro
  • PREZIOSO Attilio
  • RICCA Simona
  • TALLARICO Francesco

per i DOCENTI

  • BEVILACQUA Paola
  • BRUNO Giovanna
  • CRISTIANI Daniela
  • GAGLIARDI Rosina
  • IOCCA Micaela
  • MILANO Maria Roberta
  • MIRACCA Ornella
  • STELLATO Anna Assunta

per il PERSONALE ATA

  • MANDARINO Giuliana
  • MARINO Anna

------------------------------------------------------------------------

 La Giunta Esecutiva è composta dai seguenti membri:

per i GENITORI

  •  GALLO Carmine
  • PREZIOSO Attilio

per i DOCENTI

  • CRISTIANI Daniela

per il PERSONALE ATA

  • CANONACO Anna
  • MARINO Anna

Allegati:
Scarica questo file (consiglioistituto201518.pdf)consiglioistituto201518.pdf[ ]168 kB

L'Organo di Garanzia dell'Istituto, per il biennio 2017-2018, è composto dai seguenti membri:

 

per i GENITORI

- Aiello Luca

- Gaudio Francesca

 

per i DOCENTI

- Garasto Patrizia

 

membri supplenti per i GENITORI

- Metallo Stefania

- Reda Maria Antonietta

Il Comitato di Valutazione Docenti, per il triennio 2018-2021, è composto dai seguenti membri:

 

Barbuscio Maria Teresa - dirigente scolastico

Aquino Angela - docente infanzia

Canonico Anna  - docente secondaria di I grado

Molinaro Ornella - docente primaria

Tallarico Francesco - genitore

Romeo Eliana - genitore

Faraco Gemma - D.S. membro esterno designato dall'USR

Allegati:
Scarica questo file (comitatvalutazdocenti201518.pdf)comitatvalutazdocenti201518.pdf[ ]85 kB

Le Funzioni Strumentali al POF, per l'A.S. 2020-2021, sono ricoperte dai seguenti docenti:

AREA 1 - Coordinamento del POF

  • AMERUSO Rosalba

  

AREA 2Nuove tecnologie e gestione sito Web

  • PIETRAMALA Adriana

 

AREA 3Continuità e orientamento

  • BEVILACQUA Paola
  • FANTOZZI Alessandra
  • GIACOMANTONIO Rita
  • STILLO Anna

 

AREA 4 - Coordinamento iniziative alunnI H, DSA ADHD

  • BRUNO Giovanna
  • MIRACCA Ornella

Pagina 1 di 3

Inizio pagina